Ксению Собчак подвел кокаин?

Известную российскую телеведущую Ксению Собчак обыскали в аэропорту Майами. На пальцах светской львицы приборы зафиксировали наличие взрывчатых веществ. 

Некоторые издания опубликовали информацию о том, что американский эксперт и популярный блогер Сергей Лопатников преподаватель университета Делавэра (США) в своем Живом журнале предположил, что приборы могли принять за взрывчатку кокаин. Однако такой заметки в записях Лопатникова не нашлось.

Эксперты не отрицают, что приборы могли отреагировать и на взрывчатку, и на кокаин, но отмечают, что путаница могла произойти из-за какого-нибудь медицинского вещества. 

Александр Бялко,Заместитель директора по науке опытного химико-металлургического завода ГИРЕДМЕТА в г. Подольске Московской области, знаток «Что? Где? Когда?»: "Все знают, что кокаин - это наркотик, но мало кто знает, что кокаин - это почти все современные обезболивающие вещества. Могло сработать на лекарство, например она делала обезболивание и у нее например был Лидокаин и могло сработать, и американские специалисты, мало в этом разбираясь, сразу её пригласили пройти".