Людмила Адилова: "Россия - многонациональная и православная"

Людмила Федоровна Адилова - известный эксперт по постсоветскому пространству, политолог, доктор политических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета - в беседе с главным редактором "Правды.Ру" Инной Новиковой рассуждает о проблемах этнического разнообразия России.

Людмила Адилова: «Есть народы, которые традиционно проживали всегда в России и не имеют своей традиционной национальной государственности за пределами России. Это те этносы, которые являются коренными этносами России. К ним одно отношение должно быть. У них нет другой своей национальной государственности. Это коренные этносы России. Он должны разделять наши совместные ценности, у нас должна быть наша совместная история, должна быть единая версия нашего исторического прошлого и единый взгляд на будущее. 

Хотя сегодня - Северный Кавказ готов к отделению. Он не инкорпорирован. Любой толчок - и все опять заново начнется. А Кабардино-Балкария уже дрейфует. Это вот -- опасно. Но есть народы, которые тысячелетиями проживали, которым нужна Россия, которые питаются, ждут от России, питаются не только финансами, но и духовно. Естественно, мы должны, и всегда мы развивались как многонациональная страна. Наша цивилизационная основа предполагала и многонациональную кухню - и чак-чак, и казы вот эти, и украинские галушки, хотя Украина уже не с нами. Но, тем не менее - то, что вы сказали - и кухня имеет очень большое значение».