Россия не должна жалеть Францию из-за "Мистралей"

Москва отдаст «Мистрали» только в комплекте с вертолётами  Ка-52. Последние создавались специально для французских кораблей. А потому, в случае если покупатель откажется платить за необходимый «аксессуар», приложенный к вертолётоносцам, Россия может воспользоваться правом  вето.

 

Михаил Александров, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО:

 «Это создает возможность для какого-то дипломатического торга по этой проблеме. Так что я считаю, что да, надо в таком ключе и ставить вопросы.

Сейчас жалеть французов ни к чему, они с этими «Мистралями» нам подложили большую свинью. И тут любезничать с ними я оснований не вижу. Россия, на самом деле, понесла убытки из-за отказа Франции поставлять «Мистрали». И хотя они выплатили эту компенсацию, но эта компенсация неполная. То есть все наши затраты не учтены в этой компенсации».

После встречи российского президента и его египетского коллеги Абдель ас-Сиси многие пророчили, что именно Каир оформит сделку с Москвой по закупке «Мистралей». Среди потенциальных клиентов также Индия, Бразилия, Саудовская Аравия,ОАЭ.

 

Михаил Александров, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО:

 «Я не думаю, что Египет будет сейчас покупать «Мистрали». Вертолеты-то наши он, может, и купит. А «Мистрали» ему, по большому счету, сейчас не нужны. Кто мог бы купить? Индусы, наверное, могли бы. У них сильный флот, им нужно поддерживать военно-морскую мощь в регионе. Малайзия? Тоже, там различные острова (помимо основной части материка)  - им тоже, может быть, нужна такая вещь. Хотя такие крупные затраты сейчас, в условиях экономического кризиса, не очень приятная вещь. Поэтому желающих сложно будет найти быстро купить».