"Русская весна" дойдет до Прибалтики?

«Русская весна» может начаться и в Латвии. После событий в Крыму и выступлений сторонников федерализации на Украине, русскоязычное население Прибалтики также решило выступить на защиту своих прав. В стране проходят протесты против ассимиляции с «государственной нацией», против перевода русских школ на латышский язык. Есть ли у Москвы какие-то рычаги давления на власти Латвии? Насколько Россия способна защитить своих соотечественников и в этой республике? 


Михаил Александров, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО: "Это прежде всего экономические рычаги, экономическая блокада Латвии и Эстонии, ну и Литвы тоже - они русофобскую политику проводят тоже. Нужна поддержка местных активистов, чтобы они выступали более активно, надо четко дать понять, что Россия вмешается, если будет насилие над русским населением, как было заявлено в отношении Крыма и Юго-Востока. Чтобы они не рассчитывали, что путем силового принуждения они смогут заткнуть русским рот. Ну, и должны начаться акции протеста в Латвии, потом в Эстонии, с требованием равных прав. И тогда уже им нужно будет как-то выходить из этой ситуации, либо отменять  антирусские законы, либо идти на конфронтацию, а конфронтация -- это гражданская война с соответствующим разделом этих стран.

 

Сейчас в Латвии нет партии, на которую Россия могла бы сделать ставку. «Центр согласия», который якобы считался пророссийским, очень сильно сдвинулся в сторону коллаборационизма с местными властями, там сейчас идет попытка создания новых партий. В принципе, Россия тут должна занимать такую позицию, что она поддержит все здоровые силы, которые выступают за нормальные отношения. «Зеленые крестьяне» - это партия Лембергса - занимает здравую позицию по вопросам сотрудничества с Москвой. Ну, конечно, «Центр согласия» лучше, чем «Единство», и тем более националисты, это понятно, поддерживать их, как своих, было бы неправильно. Россия должна тут занимать осторожную позицию. Мы вон поддерживали «Партию регионов» Януковича на Украине, а они вот какие фортели выкинули, сейчас партия фактически поддерживает националистический режим.

 

Вообще нужно создавать свою собственную партию, работать там, но этим почему-то у нас никто по Прибалтике не занимается. Считалось, что Прибалтику мы отдали НАТО, ну это так в ельцинские времена считалось, и всё, мы закрываем вопрос, а то, что там русские живут - их интересы мы больше на словах мы защищали. По-моему, настало время реальных действии и нужны такие организации, которые будут реально эту линию проводить.

 

Изменение ситуации с негражданством меняет весь баланс власти в Латвии, весь баланс сил, и вот эти правые русофобские партии уже никогда не будут набирать большинство, если неграждане включатся в избирательный процесс. Могут центристские набирать, типа «Центра согласия» или «Зеленых крестьян», но они будут отодвинуты на вторые роли и будет формироваться коалиционное правительство, уже более ориентированное на нормальные отношения с Россией, на уступки русской общине. Поэтому им, естественно, не хочется, чтобы это произошло, ну и Запад, соответственно, тоже не заинтересован, чтобы у русских было если не большинство, то паритет влияния на политику Латвии, поэтому они закрывают глаза, подспудно, исподтишка поощряя эту русофобскую политику, как и везде, собственно говоря".

 

Ч