Латвия требует расплаты за "советское иго"

Специально созданная в Латвии комиссия подсчитала, во сколько экономике страны обошлась "советская оккупация". Как оказалось - 185 миллиардов евро! И это не считая демографического ущерба, оцененного в несколько десятков миллиардов евро, примерно в такую же сумму оценили ущерб, нанесенный окружающей среде.
Такие цифры привела представитель комиссии на презентации книги  "Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940-1990 гг"
Депутат Европейского парламента Инесе Вайдере отметила, что оба режима - и нацистский, и советский - "были одинаково преступными". В настоящее время ведется большая информационная война, и с этим нужно бороться, сказала Вайдере. Комиссия, которая занимается расчетом ущерба, причиненного Латвии оккупационным режимом СССР, была создана 11 лет назад. В 2009 году комиссия была лишена финансирования и прекратила работу до 2014 года. Комиссия разработала стратегический план, который содержит 40 направлений деятельности, разделенных на несколько крупных блоков. Это ущерб, причиненный в годы оккупации экономике Латвии, демографические потери - подсчет числа людей, которые были депортированы в Россию или уехали на Запад. Также обобщается влияние оккупации на культуру, религию и природу Латвии, рассчитываются потери, которые Латвии причинили советские военные базы.