"В Латвии идет наступление на русский мир"

Центр госязыка Латвии выпустил обращение к жителям страны, в котором призвал их разговаривать на рабочих местах только на латышском языке. По мнению властей, говорить «по-русски» - это значит проявлять неуважение к латышам. В центре отметили, что они получали жалобы на то, что в неофициальных беседах русские говорят на своем языке.


Эйнарс Граудиньш, политолог, правозащитник: «Русофобские тенденции будут только усиливаться, потому что за этим всем стоит государственный департамент Соединенных Штатов Америки и они, естественно, поддерживают эту риторику, которая крайне русофобская, абсолютно антирусская по отношению к тому русскому и русскоязычному населению, которое проживает в Латвии. И поэтому Латвия, скажем, это просто, как проводник, как оператор, чтобы работать с американскими установками.


Это наступление на русский мир. Цель - уничтожение этого мира, чтобы русскоязычное население в балтийских государствах, речь идет не только о Латвии, чтобы оно было ассимилировано и просто исчезло. Чтобы здесь русских и русского больше не было. И сегодня, я могу совершенно открыто сказать, что после 25 лет независимости Латвии, сегодня уже есть реальная ситуация в Латвии, что русские в общественном месте стесняются между собой разговаривать по-русски, разговаривать по-русски громко. Школьники, которые учатся в школах с преподаванием русского языка боятся на улице разговаривать по-русски, потому что это может быть столкновение со школьной молодежью, которая