Америку лишат родительских прав

Родители-мучители должны быть наказаны, а процедура усыновления детей иностранцами проводиться как можно строже. С такими призывами у посольства США собрались представители общественных организаций и правозащитники. Участники возложили цветы и зажгли свечи в память о всех детях, и российских, погибших в приемных семьях, и американских, расстрелянных в штате Коннектикут на прошлой неделе. Собравшие по этому поводу выразили свои соболезнования в связи с этой трагедией. 

Ровно 4 года назад 17 декабря американский суд вынес оправдательный приговор Майлсу Харрисону по делу о гибели Димы Яковлева. Двухлетнего приемного сына отец забыл в машине. Мальчик умер от теплового удара. И этот случай не единичен. 

Яна Лантратова, член Совета при Президенте РФ по правам человека: "Мы знаем только 19 случаев гибели детей - и это только мизерная информация, которая просачивается в СМИ. А сколько случаев издевательства. Мы не можем больше этого допускать. Мы обязаны защищать детей. Это обязанность государства и обязанность гражданского общества. 

Елена Зябликова, представитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ: "Мы для того здесь стоим, чтобы наших детей не усыновляли какое-то время, пока судебные власти Америки не начнут детально подходить к этим делам".

Случаи жестокого обращения с усыновленными российскими детьми известны не только в США. Проблема актуальна в Финляндии, Норвегии, Италии. 

Анна Кисличенко, координатор проектов Ассоциации родительских комитетов и сообществ: "Стоит взглянуть на эту проблему, как на большой бизнес. Мы знаем по ситуации с Италией, когда министр Италии сам признал, что усыновленные дети из России, пропавшие без вести, скорее всего стали жертвами клиник трансплантологии".

Если жестокое обращение с детьми лежит на совести иностранцев, то система отбора приемных родителей - проблема уже местная, и решать ее надо на уровне российской власти. 

Анна Кисличенко, координатор проектов Ассоциации родительских комитетов и сообществ: Пока нет возможности говорить о ясности и прозрачности процедуры усыновления и дальнейшей жизни этих детей, стоит ограничить вывоз наших детей и стараться создавать условия для их жизни в России.

Между тем, в Госдуме уже есть инициатива, предполагающая запрет на усыновление российских детей гражданами США. Впрочем желающих взять ребенка из детского дома хватает и в России, только вот сделать это им бывает далеко не просто. И это уже другая сторона проблемы, связанной с усыновлением. И если не решать и ее, то сколько детей так и не найдут свои семьи.

---

Как отмечают "Вести.ру", Государственная дума предлагает ввести запрет на усыновление российских детей в США, закрытие агентств по подбору детей, а также денонсацию российско-американского соглашения об усыновлении несовершеннолетних.  Эта инициатива рассматривается в рамках второго чтения законопроекта "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", который стал российским ответом на принятый Конгрессом США Акт Магнитского.