Не бывает бывших мужей и жен

Практикующий семейный психолог, дейcтвительный член Европейской Ассоциации Психотерапии (EAP) и Профессиональной Психотерапевтической Лиги Ирина Обухова в интервью главному редактору "Правды.ру" Инне Новиковой говорит о проблемах сохранения семьи. 

Все выпуски Клуба Главного редактора" с Инной Новиковой - смотрите здесь: http://www.pravda.ru/video/glavred/

- Понимаете, чтобы понять, какое отношение к разводам, нужно понять, что вообще этих людей свело вместе, какая была причина замужества, понимаете. Поэтому говорить о том, что мы не умеем выстраивать, мы все умеем выстраивать. И почему один мужчина, который, условно говоря, с одной женщиной ведет себя так, что это просто уму непостижимо, а с другой умничка, да. Поэтому вопрос в том, чтобы понимать, откуда столько разводов. У нас, по-моему, я не помню уже статистику, где что говорят, где каждый второй или каждый третий брак заканчивается разводом. Но смысл в другом, что надо понимать, что : люди меняются на протяжении жизни и, насколько вы готовы к тому, что человек изменился за эти годы, и принимаете ли вы это, насколько вы изменились, насколько вас жизнь изменила. Но, по большому счету, что вас изначально свело вместе. Потому что, понимаете, ну, бывает же, миллион вариантов, когда ко мне приходят, например, на консультацию, все великолепно, муж там, двое детей, а вот она говорит «мужа не выношу физически». То есть все хорошо, все отношения, кроме интимных отношений. И начинаешь выяснять и понимаешь, что ей нравился совершенно другой человек, он ее бросил, она, чтобы не остаться одной, выходит замуж там за его друга. Внешне сначала все хорошо, пошли дети, потому что реванш, я отыгралась, я отомстила тебе, а все равно, когда вот этот момент проходит, вот чувство вины, ты понимаешь, что ты вот вышла замуж для того, чтобы не остаться одной, чтобы отомстить
бывшему бойфренду. И дальше уже идет неприятие этого человека. И кончается это все разводом. Поэтому я считаю, что, прежде чем говорить о том, как мы не умеем сходиться характерами или не сходиться, надо каждому задуматься, что нас изначально свело вместе. 

Заходите узнать больше: http://www.pravda.ru/
Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/
Наши каналы на YouTube:
https://www.youtube.com/user/Pravda
Англоязычный: https://www.youtube.com/user/PravdaTV
Женский клуб: https://www.youtube.com/user/lady
Большой Кавказ: https://www.youtube.com/user/bigcaucasus