В ответе за всё женщины

В гостях у "Правды.Ру" Борис Лордкипанидзе - акушер-гинеколог и международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ. В беседе с главным редактором "Правды.Ру" Инной Новиковой эксперт рассуждает о вопросах репродуктивного здоровья и сексуального просвещения молодежи, а также о проблеме падения нравственности в современном обществе. 


Борис Лордкипанидзе: "Откуда берутся аборты? Вот что является поводом для аборта? Самое банальное, самое банальное, да. То есть подростковая или взрослая глупость, понимаете в плане того... сначала половая жизнь, а потом мы решим как-то эту проблему.

Мы должны четко, у нас должна быть четкая разделена грань между понятием отношения между мужчиной и женщиной и ориентир, ориентир на последующую беременность и ориентир на размножение, на создание.Потому что есть понятие половой жизни, которое не имеет отношения ни к размножению, ни к совместному дальнейшему быту. А есть понятие, когда люди созревают, чаще всего какой-то процент из этих, приходят к тому, что они хотят быть друг с другом, приходят к мысли о том, что они хотят иметь совместных детей и что у них есть совместное будущее. Вот это направление требует одного подхода. Первый же этап, который еще не планируют, возможно, и никогда не планируют стать родителями, для них должен быть совершенно в другой плоскости. 

Вот парадокс, что у нас получается, вроде бы все понимают и или даже валят в одну кучу, но концептуального подхода к решению даже проблемы целиком, если их не разделять, нет. Потому что, если разделить, это подразумевает, что здесь нужны адекватные методы контрацепции, потому что люди встречаются для того, чтобы заниматься сексом, и частота их половой жизни без использования средств контрацепции с высоким риском приведет к беременности, но люди по определению не готовы быть вместе и не планируют иметь совместных детей. Соответственно, можно сказать, что кто-то по религиозным принципам, по внутрисемейно нравственному принципу и так далее оставит этого ребенка, даже если останется одна, я имею в виду женщину, потому что в большинстве случаев ответственность несет как раз за вот это, за эти отношения, женщина".