Сойти с ума в интернете

Если верить последним исследованиям, интернет может провоцировать у пользователей чувство одиночества и подавленности, а возможно, и тяжелые психические заболевания, сообщает The Daily Beast. По словам журналиста издания Тони Докупиля, поначалу подозрения, что интернет может необратимо влиять на мышление и эмоции, считались наивными домыслами. Но затем появились неопровержимые доказательства, которые рассеяли все сомнения.

"Сегодня все мы - киборги", - подчеркивает психолог Шерри Тёркл. Мы постоянно подключены к сети, и это кажется нам нормальным. Но компьютерные технологии становятся панацеей от всех проблем, совсем как алкоголь.

В Китае, Южной Корее и на Тайване этот диагноз уже признан медициной, а злоупотребление интернетом воспринимается как общенациональный кризис. Китайские ученые обнаружили связь между интернет-зависимостью и "структурными аномалиями серых клеток": отделы мозга, ответственные за восприятие речи, память, моторику, эмоции, усыхают на 10-20%. Причем деградация не прекращается: чем больше человек проводит времени в сети, тем сильнее атрофируется мозг.

Что же делать? Автор дает лишь один совет: не принимать всё как должное, а анализировать происходящее и пытаться хоть что-то поменять.