"Единая Россия" засудит Навального?

13 июня партия «Единая Россия» запускает новый сайт. С его помощью член партии, оскорбленный высказываниями Алексея Навального, сможет подать иск на лидера российского протестного движения.

Автором идеи выступил депутат от партии власти Владимир Бурматов. Он напомнил, 5 июня Люблинский суд Москвы уже обязал Навального выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей, за то, что в интервью журналу Esquire назвал "Единую Россию" "партией жуликов и воров".

"Навальный нанес оскорбление мне, моим коллегам по партии, среди которых герои России, олимпийские чемпионы. Я никому не навязываю, это личная инициатива, кто захочет, сможет подать иск о защите чести и достоинства. Не так-то просто самостоятельно подготовить обращение в суд, есть много юридических тонкостей, а наш сайт как раз позволит избежать технических ошибок", - заявил Владимир Бурматов.

На интернет - ресурсе также будет установлен открытый счетчик. Он станет фиксировать каждое скачивание бланков для заявлений. Инициаторы уже подсчитали: в суд на Навального могут подать около 2 миллионов человек. Если иск каждого из них будет удовлетворен, то блогеру придется выплатить единороссам около 60 миллиардов рублей.