Дитер Болен: путь к вершине

Чей то мир сегодня порушился. Кто бы мог подумать, что любимые кумиры не могут оставаться вечно молодыми. Некоторые про нашего сегодняшнего героя говорят «а что он сделал? Музыка по принципу два прихлопа и три притопа, а в текстах нет смысла». Тем не менее он сумел заставить полюбить себя весь мир. Легендарному композитору, исполнителю и продюсеру исполняется седьмого февраля 60 лет. Друзья, все мы выросли на этой музыке, давайте вместе вспомним как начинал Дитер Болен.

 

Первые шаги в шоу-бизнесе

 

Начнём с того, что на одну четвертиночку он русский. Бабушка музыканта была из Калининграда. Любовь к искусству у парнишки родилась ещё в детстве. Со школы он начал пробовать себя в качестве автора песен. И в 1978 году случается невероятное - он получает предложение стать постоянным сотрудником музыкального издательства «Intersong». И новый год он встречает уже как продюсер и композитор. Позднее он получает свой первый «Золотой диск» за вроде бы незамысловатую песню, правда, принесшую ему баснословную прибыль.

 

Modern Tаlking: начало

 

Судьба свела его с Томасом Андерсом, И здесь с 1983 года начинается история Modern Tаlking. Вокруг них начинается такой ажиотаж, что Дитер Болен смекает - из этого выйдет неплохой проект. Вместе со сладкоголосым брюнетом Томасом Андерсом они выпускают хит за хитом. В таком ритме они колесят по миру и записывают новые и новые песни, которые занимают заслуженные места в музыкальных чартах. Но в 1987-м году коллеги поняли, что им необходимо личное пространство и оба расходятся по сольным проектам.

 

Сольное плавание

 

Тогда начинается новая страница музыкальной карьеры Дитера Болена. Он создаёт группу Blue System, которой руководит вплоть до 1998 года. Он успевает реализовывать себя и в продюсерской сфере. Под своё крыло он берёт Каролину Катарину Мюллер, которой даёт новое имя C. C. Catch. И с тех пор о девушке пошла молва и пошли хиты, которые были написаны всё тем же Дитером Боленом. Он сотрудничал с коллективом «Arabesque» , а после его распада - с одной из участниц, певицей Sandra. Писал песни для Бонни Тайлер, Криса Нормана и других исполнителей.

 

Modern Tаlking: возрождение

 

В 1998 году Дитер Болен и Томас Андерс снова встречаются и начинают работу по-новому. И у них получается. Они миксуют свои старые песни в сотрудничестве с реппером Эриком Синглтоном. Таким образом привычная музыка обретает совершенно новое звучание. Сердца фанатов оттаяли и они снова гонялись за билетами на концерты любимой группы. И снова гастроли, видеоклипы, студии. Всё по-старому.

 

Modern Tаlking: прощание

 

Но всё же рано или поздно два сильных и талантливых человека должны были пойти разными путями. И вот в 2003 году делается сенсационное заявление - история Modern Talking окончена. Уже ставший легендарным дуэт объявляет о прощальном концерте. Он прошёл в Берлине летом 2003 года. В последний раз услышать вживую своих любимых исполнителей пришли 13 тысяч человек. Тогда и выходит последний альбом команды.

 

Однако для Дитера Болена всё только начинается. Он активно раскручивает шоу «Германия ищет суперзвезду». И позднее занимается продвижением талантливых участников. Продолжает писать стихи, музыку, заниматься организацией концертов. И по сей день добрый и невероятно талантливый Дитер Болен продолжает заряжать всех своим неисчерпаемым вдохновением.