"Высокое качество, низкая цена": Россия и Китай создают универсальный самолет

Этим летом Объединенная авиастроительная корпорация и китайская госкомпания по производству авиакосмической техники подписали договор о совместном предприятии для разработки, производства и продажи широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. Первый твердый контракт планируется заключить в 2019 году, первый полет - в 2023 году, а старт поставок начнется в 2026. Как сообщается в технико-экономическом обосновании проекта, будет три модели самолета, базовая - на 280 пассажиров, программа рассчитана до 2045 года.

Планируется, что самолет будет на 10-15% эффективнее, чем Boeing 787 Dreamliner и Airbus 350. "Снижение прямых операционных затрат более чем на 10% дадут новейшие двухконтурные двигатели и последние достижения в аэродинамике и композитных материалах. Вместе с привлекательной стоимостью владения это обеспечит достаточное преимущество перед конкурентами", - рассказал представитель ОАК. Разработка лайнера и создание производственных мощностей обойдутся в $13 млрд, еще $7 млрд пойдут на систему поставки запчастей, маркетинг и поддержку продаж - расходы Россия и Китай будут нести поровну.

Цена самолетв определена в $113,5-117,8 млн, в первый год он должен быть на 20% дешевле конкурентов. До 2045 года разработка должна принести $123 млрд выручки и $9,6 млрд чистой прибыли. Исходя из планируемой выручки общие продажи могут составить около 1000 судов.