Кто старее всех в мире? Ученые узнали!

В журнале Aging Research Reviews  недавно были опубликованы результаты  исследований ученых о старейших обитателях нашей планеты. В ходе проведенных исследований оказалось, что самыми старейшими организмами на Земле являются морские обитатели, скрытые под толщей воды.

На первом месте  рейтинга расположились губки. Глубоководная Губка вида Monorhaphis chuni дожила до 11 тысяч лет. Моллюск-венерка, по прозвищу Мин, умер в возрасте 507 лет, когда его вытащили из воды в Исландии. Обычно Венерки живут до 225 лет. Секрет их долголетия в среде обитания. В ходе эволюции у этих удивительных животных, проживающих в холодных водах, выработался замедленный метаболизм, который затормаживает процесс изнашивания организма.

Среди млекопитающих долгожителем является гренландский кит, способный прожить до 200 лет. Старейшим сухопутным существом признана гигантская черепаха по прозвищу Джонатан. Джонатан обитает на острове Святой Елены, ему сейчас 183 года.  

Что касается птиц, то 65-летний альбатрос Уиздом считается самой старой птицей на планете.  Он до сих пор способен производить потомство. В Новой Зеландии проживает 60-летний попугай какапо, который, несмотря на свой почтенный возраст, ведет себя довольно активно. Какапо, или совиный попугай - нелетающая птица семейства попугаевых. Этот единственный вид рода находится на грани исчезновения и внесен в Красную книгу.