"Большой адронный коллайдер — это счастье и чудо"

Спустя два года, остановленный Большой адронный коллайдер вновь запустили. Европейская организация по ядерным исследованиям собиралась возобновить работу еще 21 марта, однако из-за возникшей неполадки, запуск перенесли. Сегодня самый дорогой научный эксперимент человечества, стоимость которого уже превысила 8 млрд долларов, готов к работе.


Владимир Губарев, научный журналист, писатель: "Можно сказать, что великое счастье в данном случае нельзя оценивать деньгами - дорого это или недорого. Дело в том, что коллайдер, по крайней мере, на это надеются, должен решить один из самых принципиальных вопросов нашего времени - откуда мы произошли и как все началось. Но для этого нужно определить, что произошло в первые мгновения образования Вселенной, а, раз образования Вселенной, то, значит, и нашей жизни. Есть эксперименты, есть наука, которая не измеряется в деньгах, она измеряется в идеях. В этом коллайдере столько идей, что даже очень трудно представить".

 

Долгое время в СМИ писали об опасностях, которые несет адронный коллайдер. И сейчас, узнав о запуске ускорителя заряженных частиц, многие заговорили о возможном конце света. Есть ли основания у этих панических предположений? 

 

Владимир Губарев, научный журналист, писатель: "Это глупости. Была такая теория, что, если вдруг две частицы столкнутся в одной точке, то в этой точке образуется новая Вселенная с новыми галактиками. Но это все ерунда, ничего не столкнется. Можно не беспокоиться, ничего не будет, будут только, я в этом глубоко убежден, новые открытия, которыми, в общем, мы будем гордиться. Без этого жить нельзя. Коллайдер - это большой шаг вперед в науке, физике, в понимании Вселенной. Можно не беспокоиться. Можно спать спокойно и можно ходить вокруг этого коллайдера. Правда, очень долго - он километров 50 в общей сложности".