Солнечное затмение "накрыло" Москву

Сегодня, 20 марта, Солнце скроется от человеческого глаза более, чем наполовину. Частные фазы будут видны в Европе и отдельных регионах России.  Явление можно будет увидеть даже на Северном полюсе.

 

Однако наблюдать за ним невооружённым глазом - занятие  небезвредное .  Не стоит также надеяться на солнечные очки - они вряд ли послужат хорошей защитой для глаз, если вы решили   полюбоваться затмением. Астрономы призывают следить за явлением через старые магнитные дискеты. Владельцам оптических приборов также необходимо прибегнуть к использованию специальных фильтров.

 

А, чтобы затмение уж наверняка не причинило вреда, любопытным  стоит двинуться в Парк им. Горького. Здесь члены Московского астрономического общества пообщаются с посетителями,  расскажут о причинах явления и о том, как лучше следить за ним. Посмотреть, как луна перекроет Солнце, можно будет также в «Сокольниках». Транслировать затмение собирается YouTube. В следующий раз жителям планеты придётся столкнуться с подобной астрономической ситуацией  только через 18 лет.