Авианосцы: короли морей

В ходе Второй мировой войны США доказали, что не линкор, а авианосец является "самым главным кораблем". В настоящее время авианосцы являются крупнейшими военными кораблями из когда-либо построенных. Современный авианосец имеет на борту несколько десятков самолётов, в число которых могут входить истребители, штурмовики, самолёты-заправщики, самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления, противолодочные самолёты, разведывательные самолёты и самолёты радиоэлектронной борьбы. 

Наряду с этим, авианосец располагает группой вертолётов, которые представляют собой поисково-спасательные, разведывательные, противолодочные и транспортные машины. 

Современный авианосец имеет мощную энергетическую установку и несет большой запас топлива и вооружения, что позволяет значительное время действовать вдали от своих берегов. 

Эти мощнейшие корабли располагают полётной палубой и другими средствами обеспечения взлёта и посадки самолётов, а также ангарами, техническими средствами обслуживания и заправки авиатехники, средствами управления и обеспечения полётов. В качестве задач авианосцев определяют: противовоздушную оборону морских соединений на марше, противолодочную оборону морских соединений, воздушную поддержку сухопутных войск в прибрежной зоне, уничтожение противовоздушной обороны противника, обеспечение завоевания превосходства в воздухе в заданном районе, уничтожение кораблей противника. 

Стоимость постройки современного авианосца с ядерной двигательной установкой составляет от 4 до 6 миллиардов долларов США. А месячные расходы по его содержанию - свыше 10 миллионов долларов США. 

В настоящее время только десять стран имеют на вооружении авианосцы и ещё три - потенциальные авианосцы (формально - универсальные десантные корабли-вертолётоносцы).