Индия начинает покорение Марса

В ноябре этого года Индия собирается осуществить запуск межпланетной автоматической станции на Марс. В задачи, поставленные перед аппаратом, входит всестороннее исследование атмосферы Красной планеты. Этот запуск будет первой межпланетной миссией Индийской организации космических исследований. 

Космический аппарат снабжен различным научно-исследовательским оборудованием, вес которого составляет 25 килограммов. Он будет выведен на эллиптическую орбиту Марса ракетой-носителем, которая также была разработана индийскими конструкторами. В его задачу будет входить выяснение причин исчезновения атмосферы и жидкой гидросферы на Красной планете и получение данных о наличии возможных признаков жизни. 

Прибытие станции на марсианскую орбиту ожидается в сентябре 2014 года. По плану, при помощи коррекционных маневров аппарат будет выведен на сильно вытянутую эллиптическую орбиту рядом с Марсом. 

Станцию снабдили разнообразными датчиками, среди которых будут детекторы метана, водорода, а также инфракрасный спектрометр. Кроме того, на аппарате установлена камера с четырехмегапиксельной матрицей - она сможет снимать поверхность Красной планеты с разрешением 25 метров на пиксель с расстояния 500 километров.