Тайны сна раскрыты?

Японские учёные нашли дверь в таинственное царство Морфея. Научно обосновать психологию сна и происхождение образов пытался ещё Фрейд. Он понял, что образы и ощущения можно вызвать искусственно. Например, если человека уложить спать в мокрой рубашке - ему будет казаться, что он тонет. А кошмары напрямую связаны с хроническими заболеваниями. Когда человек просыпается среди ночи - вставайте и бегите к кардиологу. С вашим сердцем не всё в порядке. 

И вот спустя десятилетия в Японии попытались проникнуть  в сам мир сновидений. Нейрофизиологи из страны Восходящего солнца утверждают: с помощью томографии и компьютерного анализа они смогли правильно определить зрительные образы, возникающие у человека в сновидениях. Неужели увидеть мир снов реально?

Зульфия Альбеева, член национального общества по соматологии и медицине сна: "Вообще сам сюжет сновидений узнать на аппарате невозможно. Как говорит наш руководитель - тот, кто увидит  сам сюжет сновидения у пациента, тот получит Нобелевскую премию".

Специалисты считают, что узнать что снилось человеку можно только разбудив его в той фазе, когда он начинает видеть образы. Это можно понять когда спящий двигает зрачками.  В этот момент исследователям необходимо разбудить человека и, возможно, он не успеет забыть увиденное. Так что пока царство Морфея остаётся под защитой своего правителя. И, наверное, не скоро появится претендент на нобелевскую премию, который сможет увидеть сон другого человека. Может и к лучшему: ведь какие-то вещи должны оставаться тайной.