Авария в московском метро: почти 20 погибших, около 100 пострадавших

Движение на Арбатско-Покровской ветке столичного метрополитена оказалось парализовано этим утром. Из-за перепада напряжения между станциями «Парк Победы» и «Славянский бульвар» три вагона поезда сошли с рельсов. На месте экстренно развёрнут медпункт. Пострадавших на вертолётах отправляют в городские больницы. Точное число погибших пока неизвестно, но оно может достигнуть 20 человек, пострадавших - около сотни. Сейчас специальные службы занимаются изучением места происшествия и установлением причины аварии. 

 

Михаил Брячак, Первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту: "Совершенно очевидно, что это технический параметр, который привел к тому, что это происшествие состоялось. Дело в том, что аварийное срабатывание пожарной сигнализации - основная версия и которая будет дальше, видимо, подтверждаться.
Но, я хочу сказать, что метрополитен остается одним из самых безопасных видов транспорта, и по количеству происшествий на количество провезенных пассажиров даже по международным меркам - это один из самых безопасных метрополитенов".