Репетиция Парада Победы в ночной Москве

По московским улицам проехала военная техника, которая примет участие в Параде Победы-2013 9 мая. 

Всего подготовка к параду предусматривает ещё три репетиции: 29 апреля, 3 и 7 мая.

В 2013 году в Параде Победы 9 мая примут участие около 11 тысяч военнослужащих и около 100 единиц военной техники.

Длительность Парада Победы займет не более 45 минут, поэтому на репетиции отводят время в пределах одного часа.

Первыми в составе механизированной колонны появятся бронемашины "Тигр", находящиеся на вооружении разведподразделений. Затем по Красной площади впервые проедут бронетранспортеры БТР-82А. Эти машины поступили на вооружение лишь в этом году.

Репетиция Парада Победы сразу же привела к многокилометровым пробкам. Эксперты оценивали столичные заторы в которых москвичам пришлось простоять до ночи в 10 баллов.

Первый исторический парад Победы в честь разгрома немецких войск в Великой Отечественной войне состоялся на Красной площади 24 июня 1945 года.

Отметим также, что ранее  репетиция парада Победы-2013 прошла в подмосковном Алабино. Военнослужащие провели тренировку на точном макете Красной площади под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Владимира Чиркина. В учениях приняли участие более 11 тысяч солдат, офицеров и курсантов, около 100 единиц техники - автомобили "Тигр", танки Т-90, ракетные комплексы "Искандер-М" и "Тополь-м", ракетные комплексы "С-400" и т. д. 

Подобные учения также прошли во многих других городах России. 

Смотрите также: Репетиция парада на Красной Площади