Россия-Бразилия: упущенная победа

Футбольная сборная Россия сразилась в товарищеском матче со сборной Бразилией. Бразильцы как хозяева Чемпионата мира 2014, автоматически попали на чемпионат мира и играют исключительно товарищеские игры. В отличие от нашей сборной, которой приходится играть важные встречи в отборочном цикле.Встреча проходила в Лондоне на домашнем стадионе для "Челси" - "Стэмфорд Бридж".

Российские эксперты осторожничали в своих прогнозах, надеясь на хорошую игру родной сборной. Но вряд ли кто мог предположить, что бразильцы будут до последних минут встречи спаться от поражения.

А ведь именно так и вышло. Россияне прибыли на Туманный Альбион сверхмотивированными. Еще ни разу в новейшей истории наша сборная не выигрывала у бразильцев. В четырех встречах была лишь одна ничья в 1996 году и три поражения. На ЧМ 1994 года со счетом 2:0, в товарищеском матче 1998 года (5:1) и в 2006 году на стадионе Локомотив со счетом 0:1.

Стартовый отрезок матча полностью оказался за россиянами, чьи комбинации вызывали восторг у комментатора Владимира Стогниенко.

Первая же атака россиян оказалась опасной. После быстро разыгранного штрафного прострел Владимира Быстрова замыкал Александр Кержаков, но мяч "свалился" с ноги форварда.

Вторая половина осталась полностью за бразильцами, которые прибрали мяч под свой контроль. Активно проявлял себе надежда сборной Бразилии Неймар. В Бразилии сейчас откровенно говоря нет той яркой звезды какими были Роналдо и Рональдиньо, поэтому от какую игру будет демонстрировать восходящий талант Неймар, многое зависит в игре команды.

Во втором тайме прессинг бразильцев продолжился, но на 73 минуте после долгой возни россиян в штрафной подопечных Луиса Фелипе Сколари и трех ударов, которые бразильцы отбивали буквально с ленточки ворот, Виктор Файзулин открыл счет в матче.

К сожалению, в этот день нашей команде не суждено было впервые в новейшей истории победить сборную Бразилию. В результате молниеносной комбинации по левому флангу на 90-й минуте Фред замкнул передачу Марсело.

Беспроигрышная серия сборной России под руководством Фабио Капелло продолжается.