Дельфинов-самоубийц спасают в ЮАР

Власти ЮАР пытаются спасти несколько прибившихся к берегу гринд - млекопитающих семейства дельфиновых.19 особей этого вида неожиданно оказались на суше в тяжелом состоянии.

Увы, пока большая часть попыток Национального института спасения морской фауны не увенчались успехом: пять гринд уже скончались, и судя по всему, эвтаназия ждет еще нескольких. Правда, согласно некоторым данным, одну гринду все-таки вылечили и спустили на воду, а это уже кое-что.Это первая массовая высадка на берег Кейптауна такого рода животных. Чтобы поддерживать в них жизнь, полиция и спасатели поливали морских обитателей из шланга.

Представители Национального института спасения надеются вылечить их, чтобы они были в состоянии продолжить свой путь в морской пучине. "Сейчас у них очень слабое здоровье", - говорит представитель организации - "И мы делаем все, чтобы их спасти, однако те особи, которым никак нельзя помочь, будут немедленно усыплены".

Организация призывает активистов по защите животных держаться подальше от пляжа Кейптауна -- там достаточно работников, которые усердно пытаются помочь животных, появившихся на берегу в воскресенье утром. Возможно, в живых бы осталось больше животных, если бы не тот стресс, через который им пришлось пройти - говорят, это главный фактор их гибели.

Гринды бывают обыкновенными и короткоплавниковыми. Эти прекрасные животные предпочитают открытое море, и высадка для них на берег, тем более массовая, является большой редкостью.