"Янукизмы" президента Украины

Президент Украины Виктор Янукович регулярно даёт повод для обсуждения в СМИ различных нелепых ситуаций, в которые он попадает. Его крылатые высказывания: "великий украинский поэт Чехов", "вы — лучшие геноциды украинского народа", "не будем говорить о плохом, а лучше сделаем" уже давно пошли в народ.

Недавно во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины произошел очередной конфуз. Говоря о борьбе с терроризмом, он сказал: "Мне здесь подсказывают, что это надо сделать накануне Евро-2012. И не только, уважаемые коллеги, не только. Мы считаем вообще, что территорию нашего государства надо сделать опасной для жизни наших граждан, а когда к нам поедут гости, тем паче".

Перепутав слова опасно и безопасно, Янукович полностью изменил смысл фразы. Пресс-секретарю президента Дарке Чепак пришлось оправдываться перед журналистами и объяснять, что глава государства имел в виду совершенно другое. Она попросила представителей СМИ не акцентировать на этом внимание.

Тем не менее, пресса с удовольствием подхватывает оговорки президента Януковича, которые стали уже частью политической жизни Украины и превратились в афоризмы — "янукизмы". Свою популярность термин стал набирать с 2010 года. Сейчас это понятие уже широко используется в информационном пространстве Украины и России.