У Европы будет своя армия?

Евросоюз создал Центр военного планирования и управления. Решение об этом было принято в ходе заседания министров иностранных дел и обороны ЕС. По словам европейских официальных лиц, речь не идет о создании европейской армии.

Так, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила: "Это более эффективный способ ведения военной работы". Вместе с тем министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что данное решение - это "важный шаг к созданию оборонного союза". А глава МИД Испании Альфонсо Дастис подчеркнул, что страны-члены ЕС "предпримут действия, чтобы Европа имела возможность автономно обеспечивать свои безопасность и оборону".

На фоне непростой ситуации, складывающейся сейчас в НАТО из-за разногласий между США и их европейскими союзниками по проблемам финансирования деятельности альянса, такие рассуждения наводят на мысль, что европейцы все серьезнее задумываются над созданием своих полноценных вооруженных сил.

Пока новая структура будет ориентирована на "внешнее употребление": она будет управлять "небоевыми миссиями" ЕС за рубежами союза. В настоящее время речь идет об операциях на африканском континенте: в Мали, Центральноафриканской Республике и Сомали.