«Фантастика, которой не суждено сбыться»: Чехия отказалась от ПРО США

Глава чешского правительства Богуслав Соботка негативно высказался по поводу размещения американской радиолокационной станции глобальной системы ПРО в Чехии.

Он отметил, что выступает против предложения бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани о размещении радаров США в Чехии, заявив, что "это фантастика, которой не суждено исполнится".

Богуслав Соботка считает, что данное решение будет иметь негативные последствия. Он заявил, что изначально радары в Чехии требовались против угроз со стороны Ирана, но теперь их нет, ситуация изменилась, отношения с Ираном налаживаются и становятся более либеральными.

Оппонент Соботки Мирослава Немцова на теледебатах сказала, что «приветствует размещение системы ПРО в Чехии и всерьез воспринимает слова Джулиани, являющегося в данный момент советником Дональда Трампа». По мнению Немцовой, он "не бросает слова на ветер".

Богуслав Соботка отметил, что радар на территории Чехии  означал бы дальнейшее обострение отношений с Россией, а интерес Чехии в том, чтобы сохранить отношения и с Россией и с США.