Провинция Франция заявила о своем суверенитете

500 лет назад Франция захватила путем ввода своего вооруженного контингента сопредельное государство Бретань, что позволило ей обеспечить себе стабильность морских границ, протяженную береговую линию атлантического побережья и изобильные рыбные промыслы.

Тем не менее, проведенный захват до сих пор никак не оформлен юридически. иными словами поглощенная Францией Бретань находится по-прежнему в статусе завоеванного государства. Между тем, на момент захвата Бретань обладала уже более, чем тысячелетней историей существования, закрепленными еще Римской империей границами, собственным языком, не имеющим никакого отношения к французскому и проч. Кстати, вплоть до конца восемнадцатого века и падения во Франции монархии Бретань обладала собственным парламентом и правом оставлять часть собранных налогов "дома", не отсылая их в Париж. На сегодня именно в Бретани находятся крупнейшие французские судоверфи Сэн-Назэр, база противодействия подлодкам, крупнейший военно-морской порт страны и объекты захоронения и переработки ядерных отходов концернов Areva и Comex.

Движение за бретонскую независимость и признание лингвистической автономии никогда не утихало в Бретани. Так, в 1979-ом году бретонские националисты даже подорвали крыло Версальского замка. На сегодня провинция имеет сильное националистическое движение "Красные колпаки" и даже собственное правительство в изгнании во главе с канцлером, который дал Правде.ру эксклюзивное интервью из своей секретной резиденции. Его зовут Марк Ле Байон. По его словам, еще 20 лет назад начаты переговоры с МИД России о признании за Бретанью государственного суверенитета. На сегодня, заявляет господин Ле Байон, Камерун уже признал Бретань Ведутся переговоры и с ГосДепартаментом США, и с ООН. В Россию же отправлен с миссией посол правительства Бретани в изгнании Эрван-Янник Отсэрр.