Приключения французов на авианосце ВМС США

Дисциплинарному взысканию будут повергнуты трое французских полицейских за то, что они едва не уплыли в США, заблудившись на борту американского авианосца "Дуайт Эйзенхауэр".

Офицеры полиции проникли на борт корабля, примкнув к экскурсии для почетных гостей во время его захода в Марсель. Они были обнаружены после того, как авианосец вышел из порта. Из-за незнания французского языка вахтенные у сходни "Дуайта Эйзенхауэра" не смогли понять, что полицейские не были частью делегации и не имели права находиться на борту авианосца. В итоге они остались на борту корабля, когда тот поднял якоря. Американскому авианосцу пришлось на час задержать выход из порта. Не имея возможность вернуться к причалу, экипаж искал способ доставить полицейских на берег. В итоге они были доставлены обратно на территорию Франции с помощью небольшого катера.


Каролин Позмантье, ассистент по безопасности мэрии Марселя, отметила, что полицейские, нелегально проникшие на авианосец, понесут дисциплинарное взыскание. Авианосная ударная группа во главе с «Дуайтом Эйзенхауэром» возвращается в США после семимесячной боевой службы в Средиземном море и Индийском океане с участием в операции против террористической группировки «Исламское государство»