"Братья Навальные вели себя на суде отвратительно"

Замоскворецкий суд Москвы огласил 30 декабря приговор основателю Фонда борьбы с коррупцией Алексею Навальному и его брату Олегу по делу "Ив Роше". Алексей Навальный получил 3,5 года условно, Олег Навальный - 3,5 года колонии общего режима. У сторонников оппозиционера и его брата решение суда вызвало возмущение - они требуют их полного оправдания. Однако немало и тех, кто считает, что российская Фемида по непонятным причинам слишком мягка к Навальным. 

 

Михаил Маркелов, первый заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций: «Унас в стране многие чиновники, совершившие правонарушения по менее тяжким статьям - например, таким как превышение должностных полномочий -  отбывают свой срок, получив по 3,5, по 4, а то и по 5 лет. Навальный же, обвиненный по статьям мошенничество и легализация средств, добытых нелегальным путем, получает меньший срок, маленький срок. Это просто возмутительно.

 

И конечно же, сам по себе процесс носил для суда, на мой взгляд, оскорбительный характер, поскольку братья Навальные вели себя совершенно отвратительно. Устраивая селфи во время чтения приговора, они бы еще целовались, как два голубка, было бы вообще замечательно. И поддержка, которой на самом деле не было -  это тоже истинное положение дел вокруг братьев Навальных. То есть те люди, которые наиболее активно и громко заявляли о своей поддержке, сегодня просто не пришли к зданию суда. Либо кто-то проспал, либо просто большая часть из них находится на заграничных курортах, отдыхает».