"С украинцами ни о чём договариваться нельзя"

Известный писатель и журналист Глеб Бобров в интервью Pravda.Ru заявил, что не верит в возможность о чем-либо договориться с любой украинской властью.


Глеб Бобров: "Вот я думаю, что России надо просто осознать на краю, какой пропасти она находится. Потому что вы понимаете, не для того растили собачку, чтобы ее там умиротворить. Вот мы сейчас говорим про Минские соглашения - это вообще яйца выеденного не стоит. Во-первых, я знаю, что с украинцами ни о чем договариваться нельзя. Начнем с этого. Вот эта идея украинского, идея украинизма, украинская национальная идея она по своей структуре сельская, более того, она хуторская. Вот это все мифология лиги села. А вот у села есть одна большая проблема. Село не предполагает перспективы. Село не заглядывает в завтрашний день. Вот, допустим, у вас нету правой ноги, не дай Бог, конечно, а у меня нет левой. Мы друг друга с вами ненавидим. Друг другу при встрече плюем в лицо. Но нам надо сейчас будет перейти через дорогу. Мы с вами обнимемся, и я - шаг вправо, вы - шаг влево, и вот так вот ковыляя, ненавидя друг друга, мы перейдем эту дорогу. Почему? Потому что нам необходимо, мы понимаем перспективу. А дальше мы разойдемся, дальше будем плевать друг другу в лицо. А у них этого нет. У них вот кабанчик, вот жинка, вот хата, вот садок вышнэвий, край села - всё, рамочки. И больше нет ничего. И никакой перспективы нет. И никакого журавля в небе, никакой фантазии нету. Здесь и сейчас. Поэтому с украинцами ни о чем договариваться нельзя вообще.

 

Вот возьмите пример - Янукович и коалиция подписывает соглашение. Это соглашение скрепляют подписями министр иностранных дел Франции, министр иностранных дел Германии, министр иностранных дел Польши. Ничего себе - три ведущие европейские державы. Вечером они его подписывают, а ночью поступает приказ на физическое уничтожение Януковича. Янукович, задрав штаны, делает драпака с Украины. Если бы не сделал, его б там шлепнули. Был бы 101-м номером в Небесной сотне. Соглашение, которое не пролежало 4 часа...

 

То же говорили о Юле, о Юле Тимошенко. Когда у них развалилось после победы в 2004 году, оранжевая власть, они друг друга перегрызли, как пауки в банке, буквально там в течение 2-3 месяцев. Спрашиваем там, ну, у экспертов, у политологов и журналистов - вот, ребята, что вы боролись, вы ж тут кричали, вы тут майдан, извините за выражение, задницы рвали на британский флаг, оранжевыми шарфиками обматывались, что ж вы тут разгадили друг друга? А что ж такое с Тимошенко не так? А говорят, к Тимошенко пришли, сели, договорились, руки пожали, она выходит из кабинета и дает уже прямо противоположные команды. Это проблема не Тимошенко. Это проблема Украины, украинизма".

 

Смотрите полную версию интервью