"Запад создает миф об изоляции России"

Ассамблея ООН открыла 69-е заседание. В ближайшие несколько дней со своими докладами перед делегатами появятся мировые лидеры. На повестку дня вынесено множество вопросов. Особое место занимает террористическая группировка "Исламское государство", однако неизменной темой будут и события на Украине. Соответственно, затронут будет и вопрос российских санкций. При этом президента России не будет. От имени Москвы станет говорить министр иностранных дел Сергей Лавров. И есть надежда, что они его всё-таки услышат.


Андрей Климов, комитет Совета Федерации РФ по международным делам: "Нас поддерживают очень многие государства, но они не все представлены в Совете безопасности ООН, для начала. Во-вторых, целый ряд государств, совершенно точно, не высказывает прямую поддержку, но работает так, что фактически нас поддерживает. Вот Китайская народная республика, например, очень часто этим занимается. Но если бы Китайская народная республика стала бы влезать в украинскую проблематику, то я думаю, что это было бы для них это достаточно тяжело. Потому что у них там своих проблем хватает между Китаем и Вьетнамом, Китаем и Японией, Китаем и теперь уж, Как ни странно, Северной Кореей, Китаем и Индией. И в общем, они, скажем так, они уважают наше право отстаивать наши интересы и они не подыгрывают американцам и Западу, за что им большое спасибо. Поэтому я не вижу ничего такого.


А то, что Чуркин там борется, он все правильно делает, но дело в том, что граничим-то с Украиной мы. Мы граничим, это к нам снаряды прилетают, это к нам беженцы бегут. Это у нас там братский народ, это у нас там большое количество русскоязычных граждан. Поэтому вполне естественно, что мы это делаем. Украинцы делают все наоборот, потому что нынешнее украинское руководство, оно прозападное, оно для этого и было там поставлено, чтобы в общем, огород этот изгородить. Так что здесь, как раз все очень закономерно. И молодец, что он этим занимается, но не надо быть идеалистами, там же сидят довольно циничные рациональные люди. Но то, что он говорит - это очень важно, потому что это слышат другие, и здесь во всяком случае, я знаю очень многие страны, участницы ООН, которые нашу позицию понимают и ее разделяют, даже несмотря на многие комментарии, которые появляются. Это же пресса, мировая пресса, она контролируется во многом западными финансовыми центрами. И создается впечатление, в том числе и у нас в стране иногда, что мы чуть ли не в какой-то изоляции находимся".