"США толкают Россию в объятия Китая"

Депутат Государственной Думы Михаил Емельянов в прямом эфире видеоканала Pravda.Ru заявил, что политика США, направленная против России, сблизила позиции Москвы и Пекина. 

 


Михаил Емельянов: "Политика Соединенных Штатов до определенного времени была сделать так, чтобы Россия и Китай как можно медленнее сближались. Соответствующие шаги предпринимались как в отношении Китая. Была такая формула еще при Джордже Буше - G2. Что есть два великих государства, которые поделят мир -- это они предлагали Китаю. Китайцы дальновидны - они от этого отказались. Соединенные Штаты и их союзники активно работали в отношении России, с российской элитой, раздувая китайскую угрозу нашим восточным рубежам, и тут же пытаясь отдалить Россию. Но, не понимая наших интересов на Западе, не понимая наших интересов  на Украине, устроив вот это нарушение баланса сил в Восточной Европе, попытавшись провести откровенно прозападных политиков на украинский престол, они, естественно, Россию прямиком толкают в объятия Китая. И делают наше  сближение очень быстрым, ведь оно пошло семимильными шагами. Мы очень быстро разрешаем наши газовые проблемы, наши нефтяные проблемы, которые были, скажем, с созданием широкофюзеляжного самолета, и так далее. Мы теснее будем работать в области вооружений. 

 


Естественно, возникает такой континентальный блок, если хотите. Хотя президент Путин заявил, что мы не стремимся к военно-политическому союзу с Китаем. Но само заявление показательно. И часто, если политики даже упоминают эту возможность - это говорит о том, что это возможно. Даже в отрицании. Если бы этот вопрос не стоял на политической повестке дня, наверное, его бы не спрашивали, и на него бы не отвечали. Но такой вариант есть - а, учитывая Иран, то возникает очень интересная геополитическая комбинация в русской классической геополитике: сухопутные державы против морских держав. Это не самый лучший вариант развития для мира. Но опять же, не мы были атакующей стороной. То, что попытались через Восточное партнерство втянуть Украину в западный блок - по сути, мы понимаем, что вслед за этим, вслед за ассоциацией с ЕС было бы НАТО. Поскольку все восточно-европейские страны прошли эту классическую комбинацию".

 

Смотрите полную версию интервью с Михаилом Емельяновым