"Слепые войны": США не замечают жертв в Сирии и Ираке

Газета USA Today обвинила командование американских вооруженных сил в "умышленной слепоте" при подсчете мирных граждан, погибших от ударов авиации и беспилотников.
"Американские военные сообщают о невероятно низком числе гражданских жертв своих авиаударов, утверждая, что самым тщательным образом исследуют все подобного рода сообщения, даже если они были сделаны посредством анонимной записи в Тwitter",- отмечают расследователи. Вот только эксперты, тщательно расследующие статистику американских авиаударов, заявляют об "умышленной слепоте" США.
"Например, из-за путаницы в географических названиях воздушный удар по одной из сирийских деревень - Аль-Хан, в которой предположительно погибли 47 мирных жителей, половина из которых дети, даже не был подвергнут официальной проверке",- сообщают они.
Также USA Today приводит пример - в войне против запрещенной в России группировки ИГ, американские военные признали только 22 жертвы среди гражданского населения. А вот эксперты независимой группы мониторинга Airwars, следящие за сообщениями о пострадавших мирных жителях, рассказывают - от американских авиаударов в Сирии и Ираке погибли от 862 до 1190 невинных.