"На Украине начинается гражданская война"

Масштабные беспорядки в Киеве возобновились во вторник, в день заседания Верховной рады, на котором оппозиционеры потребовали вернуть парламентско-президентскую форму правления, восстановив конституцию 2004 года. Толпа агрессивно настроенных людей пыталась подойти к зданию парламента, радикалы жгли автомобили, кидали камни. По данным милиции они впервые применили огнестрельное оружие. 

Владимир Жарихин заместитель директора Института стран СНГ: "Янукович начал действовать полурешительно после того, как оппозиция пыталась силовым путем захватить Верховную раду, а не после того, как он что-то понял после встречи Яценюка и Кличко с Меркель. Инициатива о силовых действиях исходила от оппозиции. Имеются элементы гражданской войны, все-таки пока,слава Богу, в локальных частях. Но элементы гражданской войны уже намечаются явно совершенно, и это очень тревожно».

Жертвами последних беспорядков в Киеве стали 26 человек и 751 был ранен. Госпитализированы 605 человек. Среди убитых - 10 милиционеров, их обстреляли из травматического и огнестрельного оружия. По факту массовых столкновений и убийств возбуждены уголовные дела. За последние сутки в Киеве подожгли около 18 машин. Россияне полностью отказались от каких-либо поездок на Украину, спрос на туры в Киев стал нулевым, беспорядки отразились и на близлежащих городах.