Распад Украины: миф или реальность?

Евромайдан с каждым днём теряет свой первоначальный смысл. Его противники уже заявляют, что сорванный властями процесс евроинтеграции совсем не при чем, мол радикалам просто нужен был повод для разжигания межнациональной розни, которая постепенно переходит в так называемое противостояние между гражданами западной и восточной Украины. Впрочем, есть и другие точки зрения.

Комментарий Борис Кагарлицкий, Директор Института глобализации и социальных движений: "Преставления о том, что борьба на Украине идет между Западом и Востоком, между русскоязычными и украиноязычными - абсолютно ложные и не соответствуют действительному положению дел на Украине. Как раз одним из эпицентров протеста был Киев с русскоязычным населением. В той же Западной Украине далеко не так единодушно поддерживают националистов, как принято думать в Москве. То есть, это некоторое упрощенное московское представление. Надо еще учитывать, что в действительности различия между областями Украины очень велики даже в пределах больших региона. Если взять запад, восток и юг, то Одесса абсолютно не похожа на Крым, Харьков радикально отличается от Сумской области, или от Луганской. В этом смысле говорить о конфронтации Востока и Запада Украины - это некий московский миф, который в самой Украине вызывает скорей недоумение. 

В любом случае от впечатления, что восток страны держится особняком от всего остального государства избавиться достаточно трудно. Но что же будет когда и до 
этих регионов докатится народный бунт?

Борис Кагарлицкий, Директор Института глобализации и социальных движений: "Неприязнь к радикальной оппозиции отнюдь не означает доверие или симпатии к Януковичу. И это как раз является причиной подобного поведения граждан Восточной Украины. Они против оппозиции, как и значительная часть граждан на Западе, но они не готовы идти и подставлять свои головы под удары дубинками, палками и камнями ради правительства. Граждане востока страны воздерживаются от участия в этих событиях.

Впрочем, уже вышли на улицы города жители Севастополя. Не столько в поддержку действующей власти, сколько против тех акций насилия, которые прокатились по всей стране. Многие общественные организации резко осудили происходящее и заявили, что дадут отпор тем, кто попытается войти в город со своими правилами. Неужели политическое противостояние все-таки перерастет в конфликт между Западом и Востоком Украины?