"Сердюков — это новый Распутин"

Известный военный эксперт Владислав Шурыгин в интервью «Правде.Ру» высказал предположение, что экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков может попасть под амнистию. 

Владислав Шурыгин: «На самом деле как раз они (Сердюков и Васильева) под амнистию в принципе попадают. Опять же, если в этой амнистии, надо будет посмотреть просто более подробно, идет речь о том, что прекращение уголовных дел. Потому что теоретически амнистия должна уже к осужденному преступнику, но если там еще есть, что называется, пункт о том, что она относится к тем, которые находятся на стадии следствия. И они попадают под тот перечень статей, которые там указаны, то вполне совершенно спокойно они могут этой амнистией воспользоваться. Причем в этом случае скорее даже произойдет автоматически. Хотя, например, известен случай, когда амнистией отказался воспользоваться генерал Варенников по делу ГКЧП. Тем не менее он был выпущен на свободу именно потому амнистия по нему прошла.

Но в этом случае, конечно, если и Сердюков и Васильева попадают под эту амнистию, то власть в этом случае чрезвычайно рискует. Потому что потенциал ненависти к этим двум персонажам в обществе таков, и дело Сердюкова настолько в этом случае является, ну что ли, показательным. Явление Сердюкова уже намного больше, чем он сам. И это явление уже называется сердюковщиной. То это дело является для нынешней власти примерно таким же резонансным, как Распутин и распутинщина для Николая II. И, возможно, семье Николая казалось, что это безобидный старец, и Алекс в этом случае, что называется разводила руками на тему того, что как же можно так травить человека и не понимать его роль, но для России Распутин был символом того, чем он остается до сих пор. Как бы его некоторые писатели не обеляли.

Сердюков в этом случае для нынешней власти является точно таким же Распутиным, и точно таким же в том же самом состоянии. И если власть в итоге, опять же, на все эти вещи останется глуха, считая что у нее абсолютный запас потенциал прочности, то, наверное, это можно оставить на ее совести, но я боюсь, что это совсем не так».