Минобороны не откажется от ГЛОНАСС

Минобороны отказывается использовать навигационную систему ГЛОНАСС. А сама система, считающаяся одним из самых финансируемых, и в то же время приоритетных госпроектов, деградирует. Такими сообщениями пестрят российские СМИ. Издания пишут, высока вероятность, что спутники системы могут выйти из строя, потому как устралеи. К тому же в них используются дешевые тайваньские микросхемы.
Плюс к этому - затормозить развитие навигационной системы может и коррупционный скандал с похищенными шестью с половиной миллиардами рублей. 
Однако эксперты отрасли доводы журналистов категорически опровергают. 

Геннадий Карюкин, главный конструктор МКБ «Компас»: "У нас везде воруют... и в министерстве обороны, вы же знаете. Систему ГЛОНАСС никто и никогда не бросит, а уж про военных я уже не говорю. Система находится под патронажем правительства, и лично президента. Затратив столько средств на создание системы, считать, что эта система будет кем-то брошена похоже на детский лепет.

Игорь Лисов, главный редактор журнала «Новости космонавтики»: "Контролирующие органы будут злее, тем более, что вчера это Путин лично упомянул. Но это не отменяет необходимости данной системы, и ее модернизации и совершенствования. Я слабо верю в Минобороны, которое способно отказаться от своей системы и перейти на зарубежную. Это самоубийство". 

Более того навигационная система продолжает модернизироваться. Финансирование ГЛОНАСС получает по одноименной федеральной программе, которая в свою очередь является чуть ли не единственной, по которой средства выделяются стопроцентно не зависимо от экономической ситуации. 

Геннадий Карюкин, главный конструктор МКБ «Компас»: "Для того чтобы система обеспечивала глобальное покрытие околоземного пространства в составе космической системы должно быть 24 космических аппарата. Говорить о том, что в системе недостаточно аппаратов - не правильно. Сейчас она будет развиваться в том плане, что будут выводиться резервные спутники, которые будут замещать вышедшие из строя спутники до следующего пуска". 

По планам число спутников в орбитальной группировке к 2020 году должно увеличится до 30. А уже с первого января будущего года Глонасс должна стать обязательной для использования перевозчиками пассажиров и опасных грузов. На сегодня в массовом порядке ГЛОНАСС-навигаторы поставили на машины депутатов. Правда, парламентарии таким контролем остались не довольны. И это пока единственный минус системы, отмеченный властями.