"Восточная Украина точно не пойдет в Евросоюз"

Лидер движения «Трудовая Россия» Виктор Анпилов в прямом эфире «Правды.Ру» предложил свой вариант интеграции государств бывших республик СССР. 

Виктор Анпилов: «Ну, для начала денонсируйте Беловежские соглашения, как это сделала Россия. Я думаю, что Белоруссия тоже пойдет сразу же поддержит. Правильно? А дальше впереди открывается, возможно, ну это конечно, фантазия, но все-таки можно было бы готовится в течение года к съезду Советов и в конце концов к избранию единого президента уже восстановленного, возрожденного советского государства. Государства будущего.

Консолидация, просто сам факт восстановления, декларация о возрождении или даже, если, скажем, проведут референдум... Если Украина, скажем, представим себе, мы проводим там референдум, и большинство украинцев проголосует «за», скажем, «за» вхождение в Европейский Союз, в таком случае Восточная Украина непременно отойдет от Западной Украины, встанет вопрос Крыма, встанет вопрос Севастополя, Одессы, Ильичевска. И даже такого небольшого, но гордого народа, этноса, если хотите, как закарпатские русские.

Это есть такое вот, ну, они остались верны своему языку, своей культуре, и так далее. Несмотря на то, что они находятся в Закарпатье, как наиболее ближе всего уже к Западу. Но тем не менее закарпатские русские, они демонстрируют какую-то, ну, буквально поражающую верность русскому языку, русским обычаям, русскому укладу. И это чувствуется не только там, но и в многочисленных диаспорах закарпатских русских, которых я видел в Канаде очень много, в Латинской Америке. А им куда деваться? Опять под польское ярмо? Или германское ярмо? Я думаю, народы этого не захотят».