"Второй тур стал бы для Навального самоубийством"

Участник прошедших выборов мэра Москвы Алексей Навальный 12 сентября подал в Мосгорсуд иски с требованием отменить результаты голосования не только по конкретным избирательным участкам, но и в целом по столице.

 Может ли оппозиционер надеяться на успех? И как в дальнейшем сложиться его судьба в качестве политика? 

Константин Костин, глава Фонда развития гражданского общества: «На мой взгляд достаточно много ошибок допускал именно его штаб, своими действиями на грани закона, которые касались и сбора средств,и довольной странной системы взаимоотношений со своими сторонниками, например, организацией «Братья Навального». В известной степени был закрыт доступ к новым электоральным группам, за счет которых Навальный, безусловно, мог бы улучшить свой результат. Тем не менее он получил поддержку шестисот тысяч москвичей, это достаточно хороший результат, до него подобный результат показывал Кириенко, Лебедев, когда конкурировал с Лужковым, у Прохорова результат на президентских выборах был даже лучше, поэтому для Навального подобный результат, подчеркиваю, максимально хороший. 

Все обвинения (в фальсификации выборов) появились задним числом, так как в течение голосования наблюдатели говорили, что все идет нормально, выборы проходят честно. Все вот эти «высасывания из пальца» были замечены, когда стало ясно, что Собянин побеждает в первом туре... 

...Участие во втором туре выглядит для Навального самоубийственным, он должен прекрасно понимать, что огромное количество людей, которые не принимали участие в голосовании, или проголосовали за него из жалости, чтобы его не посадили, поскольку были и такие призывы со стороны Акунина, или проголосовали за него для того, чтобы что-нибудь продемонстрировать власти - они будут голосовать уже совершенно по-другому».