"Если украл — пусть сидит"

18 июля в Кирове был оглашён приговор Алексею Навальному. Многие утверждали, что известного оппозиционера с помощью "дела "Кировлеса" всего лишь запугивают. Он даже официально страл кандидатом на пост мэра Москвы. Однако после трёхчасового оглашения приговора суд приговорил Алексея Навального к пяти годам колонии общего режима. Реакция сторонников оппозиционера - что в Кирове, что в Москве - однозначна: они уверены в его невиновности.

- Всё-таки дали? Общего режима? Сволочи! Власть - сволочи! Я говорю это на камеру, да! Человека посадили ни за что.  

- Всё печально. По такой причине, что у нас в стране судебная система уже не сегодня потерпела крах, а уже давно и вообщем ничего удивительного.

- Я не слышала приговора, я проплакала всё утро, я специально ушла из дома, чтобы только не слышать. Мне очень плохо. Ходила в храм ставить свечку ему, Алексею, чтобы заступился.

- Это надо было ожидать, я, конечно, отрицательно к этому отношусь. Что это такое???


Впрочем, есть и те, кто считает, что правосудие свершилось.

- Суд решил, я законопослушный и, если решение суда, какое бы ни было, я признаю правильным. У меня нет другой точки зрения.

- К Навальному? Ну может это покажется глупо, но не имея никаких оснований я уверена, что он работает не во благо России. В ту же ячейку можно положить и Ленина. Вот что я думаю о нём. 


Значительная же часть москвичей и вовсе не следила за процессом "Кировлеса". И, видимо, не собирается.

- Пять лет общего режима ему дали. Сколько? Нет этого не слышала. Слышала, что судебное разбирательство идёт, что сегодня заседание. Если честно, на бытовом уровне простой человек вообще не понимает, что, чего, политика ли тут или уголовное дело... Мне кажется должны разобраться объективно и делать вывод. Если украл - пусть сидит. Нет - пусть будет мэром.

- Сложный вопрос, процессуальные вопросы, ещё поди 10 раз всё переделают, передумают.

- Как то даже не вдавался, они там сами крутятся. Так вам всё равно. Да мне всё равно.