Беспорядки в Турции приведут к развалу страны?

Вот уже третьи сутки идёт противостояние между светской частью турецкого народа, воспитанного в духе Ататюрка и турецким правительством. Началось все из-за того, что городские власти Стамбула захотели снести один из немногих парков города с целью построить там торговый комплекс.
Когда на месте будущей стройки собрались протестующие, полиция применила против них слезоточивый газ: всё было как в тумане. Как сообщил "Правде.ру" председатель Русского Общества города Измир Андрей Пономарев, это не является чем-то необычным для Турции, подобная практика нередко применяется правоохранительными органами при беспорядках.
А вот то, что случилось потом, выходит за обычные рамки. Люди сразу в нескольких городах Турции стали выходить на улицы с требованиями отставки премьер-министра Эрдогана. В выходные по всей стране начались массовые митинги, на которых собралось сотни тысяч людей. Полиция действует против них очень жёстко.
Основные местные медиа, которые принадлежат узкой группе связанных с правительством людей, проигнорировали эти выступления. Они показывали лишь обычные развлекательные телепрограммы. Это ещё больше озлобляет народ. И дело уже не в вырубленных деревьях, и даже не в том, как жёстко поступила полиция с мирными митингующими. Народ, который долго молчал, восстал. Люди словно заново посмотрели на свою страну. И увидели сложную социальную и экономическую обстановку, огромную безработицу - прежде всего среди молодёжи - а также реформы правительства, призванные сделать Турцию более исламской страной, чем она есть на самом деле. Запрет на алкоголь, мир с Курдской рабочей партией, вмешательство в дела Сирии, непродуманная школьная реформа и многие другие инициативы кабинета Эрдогана вызывают сейчас яростное отторжение.

 А он вновь показал свой железный характер: полицейским дали "зеленый свет" при разгоне демонстраций. Что вызывало обратную реакцию - начались поджоги офисов правящей партии и строительство баррикад. Кое-где под шумок грабят и насилуют. Хотя, к восставшим это не имеет отношения. Обычно этим занимаются местные банды,футбольные фанаты или же провокаторы.

Ситуация обостряется тем, что это восстание не имеет каких-то определенных лидеров. Никто ничего не организовывает: о каком-то сборе просто пишут в Интернете и все люди приходят на указанное место. Даже оппозиционная Народная партия не возглавила этот протест. В результате, есть опасение, что протесты из-за отсутствия лидеров перерастут в неконтролируемые беспорядки. Которые будут подавлять ещё более жестко. Есть опасение, что гражданское общество окончательно разделится на сторонников светских взглядов и радикально религиозную группу. Тогда можно будет ожидать всего...