Кудрин не разделил "Единую Россию"

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин назвал состояние России в экономике стагнацией, а ответственность за это возложил на партию "Единая Россия". 

При этом, по мнению Кудрина, подобный процесс не является итогом лишь прошедшего года. Он уверен, что для исправления ситуации и поиска новых элементов эффективности потребуется несколько лет. 

Впрочем, в самой партии власти с мнением Кудрина не согласились, назвав его циничным. Глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев вообще назвал Кудрина человеком, который постепенно из экономиста превращается из политикана. 

И здесь вот что интересно. Если Кудрин говорит, что стагнация - "не одногодовая история", значит, он к ней причастен также, как и остальные.

И еще. Ответственна ли "Единая Россия" за кризисы, которые случались при самом Кудрине, когда он был министром финансов? И кто ответственен за то, нефтедоллары, плывшие тогда в Россию, не вкладывались в образование и науку, как это делается во всех передовых странах?

Поэтому вопрос: есть ли право у Кудрина критиковать "Единую Россию" за "неодногодовую историю"? Может, он все-таки тоже причастен к ней?