Интернет лишат анонимности?

Интернет-провайдеров обяжут раскрывать личности подозреваемых в преступлении анонимов. Госдума готовит законопроект, который вменяет в обязанность операторов связи и хостинг-провайдеров выдавать правоохранительным органам всю информацию об интересующем их пользователе, зарегистрированном на их сервере. Подобный законопроект, позволит в случае совершения уголовного преступления с использованием интернета устанавливать личность подозреваемого.

Сергей Железняк, член комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи: «На сегодня в действующем законодательстве есть требования о взаимодействии операторов, провайдеров с правоохранительными органами. Но сегодня эта деятельность ограничивается предоставлением технологических, технических данных, которые есть у операторов, у провайдеров. Между тем, если совершается уголовное преступление и при совершении уголовного преступления задействуются возможности информационно-коммуникационных сетей, то важно установить личность подозреваемого, который использовал интернет и другие возможности сети для совершения преступления.

Сразу оговорюсь: речь не идет о паспортизации интернета, о китайском варианте, и пока пользователь не совершил преступление, он вправе сам выбирать степень своей анонимности. Но, если он совершил преступление, должны быть законные инструменты для того, чтобы вскрыть всю имеющуюся информацию о нем».

Говоря о том, что пользователь сам может выбирать уровень приватности в сети, необходимо учитывать, что если некая личность под подозрением, анонимность становится препятствием для установления вины и привлечения к ответственности.

Сергей Железняк: «Дело в том, что пользователь является анонимным для других пользователей, но ни в коем случае - для самого оператора и провайдера. Именно об этом идет речь в законопроекте. В случае совершения преступления оператор должен будет вскрыть данные пользователя для того, чтобы была возможность его изобличить и привлечь к ответственности за совершенное преступление».

Чтобы мотивировать операторов и хостинг-провайдеров сотрудничать со следствием, предлагается перенести ответственность за совершенное преступление на компании, отказывающиеся предоставить данные о пользователе.

Сергей Железняк: «В законе мы обязательно пропишем требования, по которым те компании, которые откажутся предоставлять имеющиеся у них данные, либо будут предоставлять доступ преступникам и правонарушителям без необходимой верификации, что будет им позволять уйти от ответственности, в этих случаях компании сами будут нести ответственность за такие противоправные действия».

Преступления в информационных сетях совершаются не только в отношении личности, но и в отношении интеллектуальной собственности. Однако из-за несовершенства законодательства, суды крайне неохотно принимают к рассмотрению дела связанные с нарушением авторских прав.