Грузины гонят Саакашвили

Коалиция "Единство" требует от Саакашвили, cрок полномочий которого истек в минувшее воскресенье, в течении десяти дней подать в отставку. В Тбилиси накануне прошла акция протеста, собравшая около трех тысяч человек. Организаторы обещают передать обращение с миллионом подписей в администрацию главы государства. По их словам, если президент добровольно не уйдет со своего поста, то акциями будет охвачена вся страна.

- Я присоединилась к этой акции потому, что считаю, что президент Саакашвили должен уйти. Должен уйти потому, что сегодня кончается срок. Сегодня день когда его выбирали. Как выбирали -- это еще вопрос. А они продлили себе пребывание. Как президент, так и парламент. Поэтому мы протестуем и считаем, что он должен уйти.
По конституции Грузии президент страны избирается сроком на пять лет. Этот срок истек 20 января. Однако, согласно поправкам, внесенным в избирательный кодекс еще прежними властями, датой следующих президентских выборов утвержден октябрь 2013 года. Соответственно, фактический срок нахождения у власти президента Саакашвили продлевается еще на десять месяцев. 

- Честь и достоинство имеет народ, который уважает свою конституцию. Миллион человек подписались. И они сказали, что уважают конституцию. Конституцию, которая гласит, что президент избирается сроком на пять лет. Президентский срок истекает с завтрашнего дня. С завтрашнего дня Саакашвили уже не президент Грузии. Мы просим руководителей всех государств мира, как они уважают конституцию своих государств, так же пусть уважают и нашу. Наша конституция избирает президента сроком на пять лет.