Демократия made in China

В Пекине завершил свою работу восемнадцатый Съезд Компартии Китая. Он утвердил курс на построение социализма, конечно с   местной спецификой. На нём также были избраны члены Центрального комитета, "сильнейшим" из которых предстоит возглавить руководство партии и страны.

Главным итогом недельной работы съезда, в котором приняли участие свыше двух тысяч делегатов со всей страны, стало утверждение доклада ЦК Компартии и избрание её нового состава. По регламенту, до официальных выборов ЦК и ЦКПД делегации провели предварительные обсуждения и выборы кандидатур из предложенного президиумом съезда списка.  Завершение съезда фактически запустило процедуру передачи власти "пятому поколению" китайских руководителей. 

Алексей Воскресенский, доктор политических наук, профессор, декан Факультета политологии МГИМО: «Если говорить о внутренне-политической жизни, акцент будет делаться на той внутренне-экономической политике, которая проходила до этого времени, но с некоторыми дополнительными нюансами. Так Ху Цзиньтао упомянул в докладе, что Китай превратится к середине этого века в демократическое государство. Что это значит, пока сложно судить, но вопрос о политических реформах, ясно совершенно, что он обсуждается, по крайней мере, как внутри партии так и вне партии». 

Съезд Компартии Китая, правящей в стране с 1949 года, привлекает всеобщее внимание, поскольку после него в партии и государстве поменяется высшее руководство. Свыше 300 членов нового ЦК на заседании первого пленума должны будут избрать Политбюро и Постоянный комитет Политбюро ЦК КПК, а также нового генерального секретаря партии. Ожидается, что им станет нынешний вице-председатель КНР, генеральный секретарь завершившегося съезда Си Цзиньпин. Вслед за сменой партийного руководства в марте будущего года будет также утвержден новый глава государства. 

Читайте также на "Правда.ру":

- Выбран новый хозяин Поднебесной 

 

Все самое интересное на канале Pravda.ru