Социалистическая республика Франция

Социалистическая партия президента Франции Франсуа Олланда и её сторонники одержали решительную победу на выборах в нижнюю палату парламента - Национальное собрание. Во втором туре они получили абсолютное большинство мест - 314 из 577. Победа даёт социалистам контроль практически над всеми политическими институтами Франции. В последний раз Социалистическая партия имела абсолютное большинство в 1981 году.
Главный соперник социалистов - партия «Союз за народное движение» экс-президента Николя Саркози и ее союзники - получили 228 мест. Таким образом, ранее правившая партия переходит в оппозицию, сохранив при этом внушительное представительство в нижней палате парламента.
Однако на днях бывшего президента страны пригласили на допрос. Он должен дать разъяснения двум судьям относительно ряда правонарушений, в рамках которых его подозревают в мошенничестве и незаконном финансировании. Саркози категорически отвергает предъявленные обвинения, но убедительных доказательств своей непричастности пока не представил.

Наш сайт: http://www.pravda.ru/
Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/
Мы на YouTube: http://www.youtube.com/user/pravda