"Нерпу" обратили в буддизм

На судоремонтном заводе "Звезда" в Приморье прошла церемония передачи Индии российской атомной подводной лодки "Нерпа". Пресса не присутствовала - по просьбе индийской стороны. В коне церемонии с рубки субмарины сняли покрывало, под которым скрывалось новое название - "Чакра". И подняли над лодкой флаг ВМС Индии. Теперь бывшей "Нерпой" будет управлять только индийский экипаж, без участия российских специалистов.

Читайте также: Субмарины затапливают специально.

"Чакрой" субмарина будет зваться еще десять лет, за которые Индия выплатит России порядка девятисот миллионов долларов. Техническая документация об окончании испытаний АПЛ подписана еще в конце прошлого года.
Лодку должны были передать в лизинг еще в 2009 году. Планы нарушила трагедия, произошедшая в ноябре 2008-го. На ходовых испытаниях из-за несанкционированного срабатывания системы пожаротушения насмерть отравились газом 20 из 208 человек, находившихся на борту.

Читайте также: "Нерпа" ЛОХанулась.

По словам Игоря Коротченко, подводные лодки, как правило, создаются с расчетом на тридцать лет эксплуатации. У индийцев "Нерпа" проведет лишь треть этого срока - и останется современной боевой единицей. Существует также программа модернизации, в рамках которой АПЛ можно переоснастить и превратить в эффективное оружие для нашей страны.