Южный Судан не отпускает российского летчика

28 декабря в Южном Судане был задержан самолет Ан-32 суданской компании Park Air, который перевозил нефтяное оборудование.
Экипаж - граждан России, Украины, Узбекистана и Судана - арестовали.
Российский МИД в курсе произошедшего. Дипломаты пытаются выяснить причины ареста и освободить соотечественника.
Российские летчики не впервые сталкиваются с такими проблемами в Судане. В августе 2010 года там задержали экипаж вертолета Ми-8 - граждан России и Казахстана, которых заподозрили в связях с повстанцами. На их освобождение ушло два месяца.
Тогда же в городе Ньяла в суданской провинции Южный Дарфур были задержаны трое российских пилотов. Их отпустили на свободу по итогам переговоров.
О том, что сейчас предпринимается для освобождения россиянина и о возможных причинах его ареста нам рассказал первый секретарь Посольства РФ в Республике Судан Юрий Видакас.
По словам Юрия Видакаса, россиянам, работающим в Судане по частным контрактам, необходимо сообщать в посольство о своем местонахождении и деятельности, оставлять контактные телефоны, чтобы дипломаты в сложных ситуациях могли сразу же принять меры.
Надо признать, что после развала Советского Союза Россия так и не смогла восстановить прежний уровень своего влияния в Африке. Так что российские летчики вообще не застрахованы от задержаний на Черном континенте, уверен гендиректор Фонда энергобезопасности Константин Симонов.

читайте также:

Российский пилот задержан в Южном Судане