Продают остатки гордости: советская «Мрия» улетела из Украины в Китай

Китай сообщил, что  получает от украинской госкорпорации «Антонов» сверхтяжелый транспортный самолет Ан-225 «Мрия», включая полный комплект документации, право собственности и сам единственный в своем роде лайнер. Спустя несколько часов корпорация «Антонов» опровергала данное сообщение, а затем выдала краткий комментарий с неоднозначными формулировками про заключенное соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Что это за сделка и кто говорит правду? 

Алексей Маслов,  руководитель школы Востоковедения ВШЭ: "Здесь мы видим довольно стандартный китайский подход к подобным сделкам. Дело в том, что Китай довольно давно подбирался к украинской корпорации «Антонов» и буквально в течение последних двух лет атаковал ее своими предложения. Но к вопросу о том, что это вопрос политического имиджа, Украина не хотела бы официально говорить о том, что действительно в Китае продаются и самолеты Антонов и даже передается техническая документация. Поэтому здесь, насколько можно понимать из комментариев, из той ситуации, которая складывается, был выбран довольно хитрый способ - это сотрудничество велось не напрямую между китайско-украинской корпорацией, а через гонконгскую или иную фирму-прокладку, которая и осуществляла, в том числе,  и передачу документации. Я думаю, что Китаю было, с одной стороны, очень выгодно объявить громко, что напрямую корпорация «Антонов» передала документы, а вот украинской стороне очень невыгодно об этом говорить, поэтому мы видим, по сути дела, две версии". 

По мнению авиаэкспертов, «Мрия» - единственное, чем могла гордиться авиация Украины. А имеет ли сама Украина отношение к созданию самолета?

Виктор Горлов, экс-заместитель министра гражданской авиации СССР: "Это разработка ОКБ имени Антонова. Разрабатывался он в советское время, но ОКБ сейчас находится на территории Украины. И поэтому, они являются владельцем интеллектуальной собственности, всей документации по этому самолету. Самолет разрабатывался у них, и изготовлен был тоже у них, на Украине, в двух экземплярах. Конечно, в этом самолете много и материалов, и комплектующих изделий чисто российских. Это уникальный самолет, сверхтяжелый. И то, что они  передают это Китаю... Хорошо, что Китаю, на мой взгляд, а не Америке".