США направили на России 4000 ракет

Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич раскрыл подробности планируемого странами НАТО превентивного удара по России.

По его словам, в рамках операции планируется произвести около 4000 пусков высокоточных ракет по стратегическим объектам России. В настоящий момент ведется работа по реконструкции десяти советских военных баз в Прибалтике, на которых в будущем разместят наступательные ракетные комплексы.

"На каждой из баз в среднем могут работать от 100 до 500 человек. Именно эти базы имеются в виду, когда заходит речь о плацдармах, которые США готовят в связи с концепцией молниеносного глобального удара", - рассказал сенатор.

Он также подчеркнул, что американская система ПРО служит лишь для отвлечения внимания. Инфраструктура имеет двойное назначение - кроме противоракетных элементов, на пусковых установках в Европе потенциально можно использовать ракеты Tomahawk.

Как рассказал Правда.Ру Леонид Ивашов, генерал-полковник, президент Международного центра геополитического анализа, отрезвить американцев может размещение ударных средств в зоне досягаемости территории США.